Un détective privé peut-il être armé ?

 Un détective privé peut-il être armé ?

Un détective privé a-t-il légalement le droit de porter une arme ?

Pour exercer le métier de détective, il est impératif d'obtenir une autorisation auprès du Ministère de l'Intérieur. Toutefois, celle-ci est indispensable, mais non suffisante pour devenir enquêteur privé puisque la détention d'une carte d'identification sera également obligatoire. Afin de répondre aux différentes conditions d'autorisation générale, l'intéressé devra se conformer au code déontologique du détective. Dans celui-ci est clairement stipulé que les personnes exerçant ce métier ne peuvent exercer d'activités en lien avec le port d'armes. De fait, aucun détective privé n'est autorisé à détenir une arme, que cela soit dans ses fonctions d'enquêteur ou dans les autres activités que ce dernier exerce. Pour n'importe quel litige que vous avez et qui nécessite un travail d'enquête approfondie, adressez-vous à un détective privé à la solide réputation et dont l'expérience vous permettra d'obtenir les réponses aux questions que vous vous posez. A ce titre, l'agence TLR INVESTIGATIONS sera un choix que vous n'aurez pas à regretter pour toute investigation à Toulouse ou à Perpignan.

La mission d'un détective ...
« Recueillir, même sans faire état de sa qualité ni révéler l’objet de sa mission, des informations ou renseignements destinés à des tiers, en vue de la défense de leurs intérêts. »
Article L621-1 du Code de la Sécurité Intérieure